Трубопроводные изолирующие соединения: виды и особенности применения на современных сетях
ПН-ПТ 9:00 - 18:00
+7 495 545-45-71

Трубопроводные изолирующие соединения: виды и особенности применения на современных сетях

В современных условиях трубопроводные газовые сети различного назначения нередко прокладываются не только надземными, но и подземными способами, причем второй вариант требует более взвешенного подхода и соблюдения самых жестких требований. Поэтому для большинства видов газопроводов необходимо применение специальных средств, защищающих от блуждающих токов и электрохимической коррозии. Проникающие в систему блуждающие токи из грунта на выходе могут повреждать материалы, из которых изготавливаются трубы, приводить к их преждевременному износу. Кроме того, электрохимическая коррозия вредна также для грунта и опасна для обслуживающего персонала. Наиболее распространенным видом защиты сетей от указанных факторов является специальное изолирующее соединение. Его монтаж является обязательным условием эксплуатации любого вида трубопроводов.

Диэлектрические материалы, которые применяются для изготовления данных соединений, предупреждают действие блуждающих токов на трубопроводную сеть, исключают неправильную работу контрольно-измерительной аппаратуры, а также служат залогом безопасности действий персонала, обслуживающего трубопроводную сеть. Соединения устанавливаются на трубопроводах в соответствии с техническими рекомендациями, на необходимом расстоянии друг от друга, а также в местах выхода сети на поверхность. Использование данных элементов позволяет также предотвратить проникновение в грунт потенциально электроопасных веществ – газовой среды и конденсатной смеси. Имеется несколько разновидностей изолирующих соединений, каждый из которых имеет свои особенности применения, конструкцию, материалы.

  Наиболее распространенным видом защиты сетей от указанных факторов является специальное изолирующее соединение. 
Электроизолирующие соединения применяются, как правило, на стыкующихся участках трубопроводов и служат надежной защитой от перетекания электроразрядов между ними.

Другое название, под которым можно встретить электроизолирующие соединения, – изолирующий сгон. Данное устройство может применяться как на надземных, так и на подземных трубопроводных сетях, что очень удобно. Соединения выполняются из современных материалов с высокими диэлектрическими свойствами. Для более надежной защиты и долговечности они покрыты специальным эпоксидным слоем, армированным базальтовым волокном, полимерами или стеклотканью. Присоединение к трубопроводу производится с помощью резьбы, имеются также соединения под приварку, но такой способ монтажа потребует большего количества времени и средств.

 

Устройства являются неразъемными и не требуют дополнительного обслуживания, а их срок эксплуатации на трубопроводе превышает 30 лет, а это действительно немало. Такие же соединения могут иметь небольшие размеры. В этом случае их называют малогабаритными ИС и применяют на сетях коммунального газового хозяйства, в местах вводов в здания и для присоединения приборов потребления. Использование средств электрозащиты важно для любого типа газопровода, об этом не забывают современные специалисты – инженеры, обслуживающий персонал и другие.

 

Согласно правилам эксплуатации газопроводов, изолирующее соединение ис должно в обязательном порядке устанавливаться на трубопроводы с диаметром труб от 20 до 1400 мм, где давление среды составляет до 7 МПа. Все изделия производятся в соответствии с параметрами ГОСТов, согласно которым данная арматура может эксплуатироваться при рабочих температурах от минус 50 до плюс 80 градусов по шкале Цельсия. Для удобства использования на изолирующие соединения наносится маркировка, обозначающая диаметр его соединительного патрубка.


Согласно правилам эксплуатации газопроводов, изолирующее соединение ис должно в обязательном порядке устанавливаться на трубопроводы с диаметром труб от 20 до 1400 мм   

До последнего времени наиболее распространенным видом изолирующего соединения было фланцевое (ИФС), состоящее из нескольких стянутых шпильками фланцев. Изоляцию и защиту в данном случае обеспечивает применение диэлектрических прокладок и втулок. Фланцевые соединения применяются в качестве электрохимической защиты сети на подземных и надземных сетях газопроводов. Установка ИФС производится вблизи потенциально опасных в электрохимическом отношении объектов – электроподстанций, депо электротранспорта, на отводах сети от основной магистрали, на сетях, трубы которых состоят из разных материалов. Кроме того, ИФС применяются вблизи от газораспределительных пунктов и станций, на взрывоопасных предприятиях и при других условиях, предусмотренных правилами эксплуатации объектов газового хозяйства.

Применение фланцевых изолирующих соединений удобно и эффективно, однако они нуждаются в своевременном техническом обслуживании. Кроме того, поскольку фланцевое соединение является разъемным устройством, его герметичность нельзя назвать безупречно надежной. Поиски новых видов электрохимической защиты привели к появлению новых материалов и конструкций, в частности, неразъемного изолирующего соединения ИС. На сегодняшний день особым спросом пользуется такая продукция, которая была разработана и изготовлена зарубежными производителями.  Установлено, что применение ИФС способно вдвое снизить прочность трубопровода. Изолирующие соединения неразъемного типа хорошо адаптированы к различным климатическим условиям, могут применяться при высоких и низких температурах. Установленные на трубопроводную сеть, они не вызывают отклонений от ее основных габаритов, позволяя постоянно контролировать диэлектрические свойства соединения. Изделия прочны, надежны, имеют высокую адгезию к металлу и другим материалам труб.

Практика показывает, что применение неразъемного соединения имеет ряд преимуществ. Это не только прочность и герметичность, но и сохранение характеристик прочности эксплуатируемого трубопровода.

На газовых магистралях и распределительных сетях с давлением до 1,6 МПа используется изолирующее соединение тис гх (последние буквы означают «газовое хозяйство»). Данные изделия могут применяться для сетей в подземном и надземном исполнении, они монтируются на трубопровод с помощью сварки, являясь неразъемными. Сваривание соединения с трубами заметно повышает надежность и герметичность. Изделия выпускаются в диаметрах до 300 мм, что предоставляет достаточные возможности для обустройства различных труб. В настоящее время производство соединений типа тис-гх налажено многими отечественными компаниями, однако покупатели доверяют тем, чья продукция соответствует параметрам ГОСТов, имеет сертификаты и соответствующую гарантию.

Примерно такими же характеристиками что и ТИС обладает и соединение НЭМС – неразъемное электроизолирующее, которое также применяется на сетях современного газового хозяйства. Оно имеет некоторые отличия от ТИС в своей конструкции и производится для труб, диаметр которых достигает 325мм. Однако сегодня НЭМС может изготавливаться отдельными производителями под заказ в диаметрах, увеличенных до 500 мм. Такое разнообразие позволяет применять качественные неразъемные соединения на сетях любого диаметра и назначения.

Использование изолирующих соединений на газопроводах – необходимое условие их безопасной эксплуатации, долговечности материалов газовых труб. Широкий ассортимент соединений и использование для их изготовления современных материалов дает возможность сделать эксплуатацию сетей газового хозяйства надежнее и эффективнее.

  На газовых магистралях и распределительных сетях с давлением до 1,6 МПа используется изолирующее соединение тис гх 



Читайте также:

НГО ТЕХНОВЕК: газовое оборудование современных стандартов
Совершенно любой участок сети можно оснастить газовым оборудованием от НГО "Техновек", которое на все 100 % отвечает действующим нормам и требованиям и производится лишь из высококачественных материалов.

Цокольный ввод: делай вывод!
Газоснабжение является на сегодняшний день безальтернативным источником безопасной, экологически чистой и недорогой тепловой энергии. Это вовсе не означает, что не существует иных способов получения энергии для обеспечения жизнедеятельности.

Работа под прикрытием
Несмотря на то что газовые коверы являются второстепенным по важности газовым оборудованием, при их изготовлении необходимо неукоснительно соблюдать технические нормы. В этом случае коверы будут служить долго и надёжно в течение длительного срока.

Нужно ли применять цокольные вводы при газификации загородного дома сжиженным газом?
Для бытовых газовых сетей в последнее время, как правило, применяются трубопроводы из пластика. Они практичны, долговечны, устойчивы к коррозии и блуждающим токам. Для непосредственного ввода в здание используется вид газопроводной арматуры – цокольный газовый ввод.