Труба пнд и монтаж труб пнд
ПН-ПТ 9:00 - 18:00
+7 495 545-45-71

Труба пнд и монтаж труб пнд

Труба пнд (из полиэтилена низкого давления) прекрасно подходит для прокладки как водопровода, так и всей канализации. Цена на трубы из стали и других материалов ежегодно поднимается из-за увеличения стоимости сырья. В отличие от стальных труб труба пнд остается стабильна не только в плане качества, но также и в плане цены. Кроме того, монтаж труб пнд легок и безопасен даже для непрофессионалов.

Сегодняшняя экономическая ситуация диктует новые правила ведения строительства. Для того чтобы максимально оптимизировать процесс и сократить расходы на строительство квадратного метра недвижимости, необходимо искать недорогие строительные материалы, которые по качеству не уступают дорогим и элитным. Важна каждая деталь, можно сказать, каждый гвоздь. Трубы пнд с уверенностью можно отнести именно к таким материалам.

  Полиэтиленовые трубы низкого давления 
Преимущества труб пнд

Давайте попробуем разобраться в преимуществах труб из полиэтилена низкого давления и их недостатках, конечно же, если таковые найдутся.


Труба пнд, изготовленная из полиэтилена низкого давления, отличается своей прочностью и долговечностью, которая при правильных условиях эксплуатации может достигать 250 лет. Это особенно актуально в наше время, когда внешнее влияние на состав грунтов стремительно возрастает, а следственно, их химический состав меняется приблизительно каждые 50 лет. Полиэтилен, который используют при изготовлении трубы пнд, стойко выдерживает механические и химические воздействия природного характера, не меняя своих свойств и не выделяя в воду опасных соединений. Кроме того, абсолютная гладкость внутренней поверхности трубы обеспечивает максимальную пропускную способность и не дает трубам засоряться.
 
Труба пнд – это необычайно легкий и податливый в работе материал, который прекрасно подходит как для массового, так и для индивидуального строительства. Невысокая цена и отменное качество трубы пнд позволяют оптимизировать затраты и уменьшить тем самым рыночную стоимость жилья, что особенно важно для застройщиков. Эту особенность оценят также и частные строители, которые не понаслышке знают, как тяжело сэкономить хотя бы какую-то сумму во время строительства. Быстрый, качественный и, что самое главное, безопасный монтаж труб пнд может выполнить даже непрофессионал, так как это не требует специальных навыков и тяжелой техники.
 
Труба пнд может быть использована как для создания новой инженерной сети, так и для реставрации поврежденных ранее участков. Благодаря легкости монтажа трубы пнд выгодно применять там, где нужно обеспечить быстроту реакции на поломку или аварию.
Легкий и безопасный монтаж труб пнд

Одна из особенностей монтажа труб пнд обусловлена их малой устойчивостью к нагрузкам, а потому следует проследить, чтобы трубы на участках с повышенным давлением укладывались в специальный стальной футляр, равномерно распределяющий нагрузку и защищающий трубу пнд от активного сжатия.
 
При монтаже труб пнд и различных инженерных систем из них используются трубы различного сечения. Существуют трубы пнд с диаметром от 110 мм до 1200 мм, что обеспечивает свободу пропускной способности для каждого вида инженерной сети. Кроме того, труба такого вида идеально подходит для прокладки трубопровода путем горизонтального бурения, что на сегодня стало наиболее передовой технологией. Трубы пнд обладают достаточной степенью гибкости и пластичности, что делает возможной прокладку трасс любой сложности.
 
Среди достоинств труб пнд – существенная разница в долговечности по сравнению со стальными трубами. Особенно если это касается монтажных проектов строительства и возведения большого количества жилых домов, связанных одной инженерной сетью. Также следует указать на низкую теплопроводностью труб пнд, что позволяет значительно снизить потери энергии, а малый вес и возможность компактного размещения гарантируют удобство транспортировки и монтажа.
Сферы применения

Однако не следует думать, что монтаж труб пнд ограничивается потребностями строительства и водного обеспечения. Трубы пнд обеспечивают также транспортировку газа и воды как во внутренних, так и во внешних системах, мелиорацию, монтаж электропроводки. Как бы удивительно это ни звучало, но трубы пнд находят свое применение даже при монтаже систем кондиционирования воздуха в частных квартирах, а также для прокладывания магистрали систем климатического оборудования офисных зданий.
 Газификация – это одна из передовых отраслей, в которых использование труб пнд проявило себя с наиболее выгодной стороны. Они используются чаще всего для формирования газораспределительных сетей, магистралей между поселками и селами.

  Трубы пнд прокладка сетей 

 

Трубы пнд обладают также незаменимым свойством – высокой эластичностью. Это позволяет осуществлять монтаж труб пнд даже под плинтус, гипсокартон и наличники. Сеть легко собрать вручную, трубы распиливаются обычной ножовкой, что сокращает расход материала и делает его более экономичным, так как вы сами можете варьировать количество изгибов с помощью муфт и фитингов.

  Труба пнд сохраняет свои свойства даже при температуре -80 градусов. Поскольку трубы изготавливают по технологии с использованием низкого давления, этот материал становится особенно прочным, что позволяет использовать его для изготовления сетей для добычи минеральных вод и даже обогрева почвы в оранжереях.
Таким образом, сфера применения труб пнд практически не ограничена, к тому же с каждым годом технологии все больше совершенствуются.





Читайте также:

Полиэтиленовые трубы: революционное решение в области инженерных сетей
В силу ряда неоспоримых преимуществ полиэтиленовые трубы широко применяются многими специалистами при создании сетей водоснабжения, газоснабжения и канализации

От полиэтиленового пакета – к инженерным сетям 21-го века. ПЭ трубы: история и современность
С давних времен человек искал прочные материалы, пригодные для создания сетей, транспортирующих воду и канализационные стоки. Так и появились новые виды труб - пэ трубы.

Компания FRIATEC AG: лучшие фитинги для полиэтиленовых инженерных сетей
Сегодня на российском рынке трубопроводной арматуры появляются новые производители из Европы, предлагающие качественную и надежную арматуру для сетей водоснабжения и газа

Использование коверов на надземных и подземных трубопроводных сетях
В настоящее время магистральные газопроводы прокладываются с учетом наибольшей эффективности и производительности систем. В качестве труб вместо устаревших стальных применяются современные изделия из полиэтилена